Categories: Знания

6 стереотипов, которые мешают инвесторам на старте

Страшно подумать, сколько денег могли бы заработать инвесторы, если бы не верили стереотипам. Наверняка, это сотни и даже миллионы рублей. Ведь на обучающих курсах твердят, что для хорошего заработка на ценных бумагах нужен большой капитал. В итоге инвесторы стараются накопить «хотя бы» 100 000 рублей и держат деньги в банке под 5% годовых. А ведь этого едва хватает, чтобы перекрыть инфляцию.

Вместо того, чтобы верить стереотипу, лучше вложить 10 000 рублей, например, в инвестиционный фонд или облигации. Доходность по ним выше, чем у банковского вклада — порядка 10% годовых. Так появятся первые инвестиции, с которыми гораздо проще накопить ещё большую сумму.

Подобных стереотипов много: одни говорят, что падающие акции надо брать, другие — что после неудачной сделки лучше перестать вкладывать деньги в ценные бумаги. В статье расскажем о самых распространенных заблуждениях, в которые нельзя верить, и объясним, почему с ними лучше расстаться.

«Чтобы инвестировать, нужен большой капитал»

Стереотип. Сторонники этого заблуждения говорят, что если нет 100 000 рублей, то на фондовый рынок лучше не входить — всё равно много не заработаешь. Ведь бессмысленно напрягаться и тратить время ради копеек: лучше вложить деньги в хорошее настроение, например, посетить ресторан изысканной кухни. А остатки положить на вклад — пусть начисляется по 5% годовых.Почему неправда. Чтобы инвестировать и зарабатывать, не обязательно иметь сотни тысяч рублей. Есть акции крупных и перспективных компаний, цена которых не превышает 1 000 рублей за штуку. Например, China Life Insurance, Lufthansa, LG и Nokia стоят меньше 10 долларов — около 800 рублей. Это значит, что даже с капиталом 5 000 рублей реально собрать портфель, состоящий из надёжных активов.

График роста акций компании Nokia с февраля 2021 по февраль 2022 года. Ценные бумаги подорожали на 39%

Что делать. Не копить годами, а начать инвестировать — даже с 1 000 рублей. Деньги должны работать и приносить прибыль. Есть недорогие ценные бумаги: например, много американских активов дешевле 10 долларов или облигации до 1 000 рублей за штуку. С российскими акциями чуть сложнее, потому что продают их лотами по 10 и более штук — на одну компанию придётся потратить порядка 3 000 рублей.

Уборщик в магазине Рональд Рид на своем примере доказал, что для инвестиций не нужен большой капитал. Он всю жизнь покупал недорогие активы с каждой зарплаты. После смерти на его счетах обнаружили акции компаний стоимостью 8 миллионов долларов. Среди них были Procter&Gamble, General Electric, JP Morgan, Johnson&Johnson. Если бы Риду кто-то сказал, что для инвестирования нужны большие накопления, он бы точно не поверил.

«Акции упали — нужно брать!»

Стереотип. Простой пример: инвестор рассчитывал купить ценные бумаги по 1 000 рублей за штуку, а они подешевели до 600 рублей. Ну и как их не купить по такой привлекательной цене? Ведь они обязательно потом подорожают, а значит, прибыль появится на ровном месте.

Почему неправда. Иногда происходит коррекционное снижение стоимости акций после роста. Но не на заоблачные 40–60%, а на 10–20%. Сильный обвал активов чаще всего говорит о сложностях в работе компании или инсайтах, которые могли повлиять на биржевые котировки.

Например, акции компании «Русснефть» в 2020 году упали с 550 рублей до 233 рублей — примерно на 40%. Произошло это из-за того, что в течение года компания не вовремя платила по кредитам и получила пониженный рейтинг от Fitch. Инвесторы, которые поверили в рост после падения, получили серьезный убыток: к 2022 году активы подешевели ещё сильнее — до 136 рублей.

График изменения цен на акции «Русснефть»

Что делать. Не покупать слепо акции только потому, что они упали — даже если это касается крупных и известных компаний. Есть риск, что ценные бумаги ещё больше просядут и будут восстанавливаться годами. Всегда нужно проверять, почему обвалились активы и есть ли вероятность, что они снова вырастут. Для этого изучают всю доступную информацию на сайтах рейтинговых агентств, управляющих компаний и инвестиционных фондов.

«Инвестиции не моё, потому что я уже однажды прогорел»

Стереотип. Люди критично относятся к своим ошибкам, особенно в области финансов. И после одного провала бросают инвестиции, считая, что снова прогорят и уйдут в ещё больший минус.

Почему неправда. Ошибаются все — независимо от уровня профессионализма. Если бы каждый бросал инвестиции после ошибок, в мире не осталось бы инвесторов. Даже Уоррен Баффет, легендарный инвестор и учредитель крупнейшей в мире управляющей компании Berkshire Hathaway, терял сотни миллионов на неудачных сделках.

В начале 2000-х Уоррен владел акциями пивоваренной компании Anheuser-Busch на сумму 2 млрд долларов. В июле 2008 года холдинг InBev договорился о покупке корпорации за 52 млрд долларов. В августе 2008 года в интервью CNBC Баффет признался, что продал акции Anheuser-Busch за 1,36 млрд, не дождавшись завершения сделки. Он посчитал, что слияние не состоится, и это было ошибкой. В итоге Баффет потерял 640 млн долларов. И таких историй в кейсе легендарного инвестора наберется несколько десятков.

Что делать. Не зацикливаться на ошибках и не оглядываться на прошлое, а продолжать инвестировать. Но уже с бесценным опытом, которые приобретен на неудачной сделке. Например, прогорели на акциях стартапов, лучше усвоить урок и в следующий раз отдать предпочтение надёжным компаниям. Главное, чтобы деньги приносили доход на дистанции, а сиюминутные потери не должны выбивать из колеи.

Томас Эдисон поставил несколько тысяч неудачных опытов, пока не изобрел лампу накаливания. На вопрос, не огорчён ли он тем, что так много работал безрезультатно, изобретатель отвечал: «Почему безрезультатно? Я получил много результатов! Я знаю несколько тысяч вещей, которые точно не сработают».Инвестору, как и Эдисону, будет полезно абстрагироваться от неудач — и воспринимать их как ценные знания, которые помогают достичь успеха.

«В мае продай, и до осени гуляй»

Стереотип. Если верить старой биржевой поговорке, основной рост котировок приходится на период с ноября по апрель, а в летние месяцы рынок замирает. Есть даже инвестиционная стратегия «Индикатор Хеллоуина». Она рекомендует покупать ценные бумаги в начале ноября, то есть сразу после Хеллоуина. Логика простая: якобы, в летние месяцы все уходят в отпуска, поэтому жизнь на бирже замедляется и инвестиции не приносят ощутимый доход.Почему неправда. Достаточно взглянуть на динамику индекса МосБиржи за последние 25 лет. В мае рынок падал 14 раз, остальные 11 он демонстрировал рост. В процентном соотношении это 56% против 44% — не слишком впечатляющая разница. А если взять май 2021 года, то индекс МосБиржи вырос на 5,86%.

Индекс Мосбиржи в мае 2021 года

Что делать. Покупать акции без привязки к сезону. В летние месяцы активность на бирже не снижается, ведь у всех есть смартфоны: через них инвесторы торгуют из любой точки мира, даже находясь в отпуске.

«Из-за дефолта все накопления сгорят»

Стереотип. В памяти людей отпечатались события 1998 года, когда произошел дефолт и миллионы россиян остались без накоплений. Сейчас то и дело кто-нибудь делает прогноз, что события могут повториться и надо быть осторожным.

Почему неправда. Никто не дает гарантий, что в ближайшем будущем не случится обвал рубля. Но следуя такой логике, ничего ценного покупать нельзя и составлять финансовый план тоже — рано или поздно всё обесценится.

Чтобы защитить вложения, инвесторы диверсифицируют портфель и инвестируют в ценные бумаги из разных стран и отраслей. Например, в акции американских компаний из индекса S&P 500: Apple, Google, Disney или Meta. А ещё в еврооблигации и хорошо диверсифицированные фонды, например, «Альфа-Капитал Глобальный баланс».

Что делать. Не читать непроверенные источники и не верить в дефолт. Даже если допустить, что однажды он случится, пострадает весь финансовый рынок — как при наступлении пандемии. Так что лучше инвестировать здесь и сейчас — и не забывать про диверсификацию.

«Инвестиционные фонды наживаются сами, а не помогают зарабатывать клиентам»

Стереотип. В интернете гуляет страшилка, что инвестиционные фонды созданы, чтобы обирать доверчивых граждан. Бывает, что их сравнивают даже с финансовыми пирамидами. Якобы, фонды соберут деньги, а потом их учредители исчезнут с миллионами рублей, как когда-то сделал Мавроди.

Другое популярное мнение, что инвестиционные фонды получают комиссию за управление активами, а по факту они работают кое-как, покупая все подряд акции и следуют общим тенденциям рынка.

Почему неправда. Есть три весомых довода:

  • Да, фонды берут комиссию, но это небольшие суммы. Например, в УК «Альфа-Капитал» всего 1,5% — небольшая плата, с учетом того, что фонды часто показывают рост порядка 10-20% в год.
  • Деятельность фондов контролирует Центробанк, депозитарий и аудиторы. Если вдруг активы начнут показывать плохие результаты доходности, лицензию управляющей компании отзовут, а управление фондов передадут в более надёжные руки.
  • Фонд распоряжается деньгами и ценными бумагами вкладчиков, но у него нет прямого доступа к ним. Управляющие физически не смогут перевести активы вкладчиков на сторонние счета или банковскую карту. Капитал инвесторов надёжно охраняет Центробанк.

Что делать. Не опасаться инвестиционных фондов, а рассматривать их как альтернативу прямым инвестициям в ценные бумаги, если нет времени или желания самостоятельно изучать фондовый рынок. Профессиональные управляющие изучат рынок и будут покупать доходные активы, а убыточные продавать. Клиентам останется только фиксировать прибыль, потому что уплату налогов УК тоже возьмёт на себя.

Как разрушить стереотип и инвестировать в фонд

Чтобы инвестировать в фонды, достаточно небольшого капитала — начать можно с 200 рублей. Например, купить один или несколько паёв фонда «Альфа-Капитал Глобальный баланс», в портфеле которого собраны акции и облигации надёжных иностранных компаний: Microsoft, Nutrien Ltd., Broadcom Inc. и другие.

Историческая доходность фонда «Альфа-Капитал Глобальный баланс» — 39,45%

Если решите попробовать, выберите подходящий фонд на сайте «Альфа-Капитала» и пройдите несложную регистрацию: понадобится только паспорт и банковская карточка. Останется пополнить счёт и начать зарабатывать — остальные заботы возьмут на себя профессиональные управляющие.

Оцените пост
0

admin

Recent Posts

Почему растёт индустрия видеоигр и стоит ли в неё инвестировать

Найти на фондовом рынке перспективную сферу для инвестиций становится всё сложнее: за последние три месяца горнодобывающая промышленность упала на 4%,…

2 года ago

Стоит ли инвестировать в альтернативную энергетику и есть ли перспективы у рынка

По данным Международного энергетического агентства, за последние 10 лет индекс компаний зелёной энергетики вырос на 200%, хотя ещё в 2012…

2 года ago

Как инвестировать в финансовые инструменты для квалифицированных инвесторов

Некоторые ценные бумаги на фондовом рынке доступны только квалифицированным инвесторам. Например, еврооблигации, внебиржевые акции или паи закрытых фондов. Получить квалифицированный…

2 года ago

Что такое диверсификация

Или как собрать портфель и защитить вложения Диверсификация — это принцип распределения денег, который защищает инвестиции при кризисах, рецессиях и…

2 года ago

Зачем инвестировать в высокодоходные облигации

И чем они лучше акций и депозитов Высокодоходные облигации — это низкий уровень риска, гарантированный доход и проценты выше, чем…

2 года ago

Как с помощью инвестиций накопить на квартиру, машину и образование для ребенка

Если есть 500 000 рублей и желание накопить на крупную покупку, хранить деньги под матрасом не вариант — со временем…

2 года ago