Categories: Без рубрики

Инвестиции в закрытые паевые фонды недвижимости

Содержание:

Инвестирование в паевые фонды давно уже не является новым инструментом сохранения и преумножения капитала. В данной статье речь пойдет об одной из разновидностей ПИФов, а именно о его закрытой форме в сфере недвижимости. Считается, что иметь в собственности помещение, которое можно, например, сдавать в аренду – это стабильный источник дохода. Однако на стадии строительства и в дальнейшем периодически владелец сталкивается с различными вопросами, требующими его непосредственного участия. Вступление в закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости экономит ваше время, позволяя потратить его на решение других важных задач.

Что такое паевой инвестиционный фонд

ПИФ предполагает коллективное инвестирование, когда средства пайщиков распределяются на приобретение каких-либо активов. В нашем случае деньги вкладываются в покупку земельных участков, коммерческой или жилой недвижимости, а также в строительство. Характерной особенностью закрытого паевого инвестиционного фонда является то, что инвестиции вносятся на начальной стадии, а их вывод возможен лишь при завершении проекта, то есть ЗПИФ предполагает долгосрочное вложение средств. Кроме этого, все операции, связанные с деятельностью фонда, берет на себя управляющая компания, с которой в обязательном порядке заключается договор доверительного управления вашими денежными средствами. Преимуществами этого выступает не только наличие большого штата экспертов, обладающих необходимыми опытом и знаниями для наиболее оптимального распределения средств, но и то, что вся ответственность перед третьими лицами лежит на УК.

Принцип работы закрытого паевого фонда

На начальной стадии управляющая компания формирует стратегию с оптимальным соотношением прибыльности и рисков, на основании которой будет происходить распоряжение средствами. Далее собирается необходимая сумма инвестиций. Стоит отметить, что порог входа в ЗПИФ обычно весьма высок и может доходить до нескольких миллионов. После внесения денег вы становитесь полноценным пайщиком, обладающим паем или паями от общего проекта. Далее деятельность УК направлена на оперативное управление средствами по выбранной ранее стратегии без какого-либо участия инвесторов. Однако на собрании пайщиков у них есть возможность вынести предложение об изменении стратегии или смене УК. В голосовании учитывается стоимость паев, при этом решающее количество голосов должно составлять 75 % от общего числа инвесторов закрытого ПИФа. О результатах финансовой и операционной деятельности управляющей компании пайщики получают регулярные отчеты.

Кто контролирует деятельность управляющей компании

Работа паевого инвестиционного фонда подвержена контролю со стороны государства. Законодательно его деятельность регулируется Приказом федеральной службы по финансовым рынкам «Об утверждении Положения о составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов», Федеральным законом № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» и Постановлением Правительства РФ «О типовых правилах доверительного управления закрытым паевым инвестиционным фондом». Помимо этого, деятельность управляющей компании контролируется в основном Центробанком, а также другими уполномоченными лицами, среди которых частный регистратор, оценщик и независимый аудитор, наем которых осуществляет сама УК.

Какие права имеют инвесторы закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости

Заключая договор сотрудничества с управляющей компанией, вы имеете право на получение качественных услуг, то есть грамотное распоряжение инвестициями и имуществом. Помимо этого, все вкладчики получают прибыль от деятельности ЗПИФН в соответствии со своей долей. В некоторых случаях есть возможность досрочного погашения пая, если это предусмотрено законодательно или прописано в договоре с УК. Также при этом у вас есть право на получение компенсации от управляющей компании, когда договор сотрудничества расторгнут досрочно. Иногда пайщики могут осуществить продажу доли в ЗПИФ на вторичном рынке, если он не ограничен в обороте.

Каков механизм привлечения инвестиций в ЗПИФН

Деятельность управляющей компании активно направлена на поиск инвесторов, так как именно на их средства и строится работа паевого фонда. Как правило, после создания ЗПИФН паи размещаются на Московской бирже. Также средством привлечения инвесторов выступает реклама, в большом количестве размещаемая в печатных изданиях и на информационных ресурсах, посвященных инвестиционной деятельности. Как правило, крупные управляющие компании в своем распоряжении имеют сразу несколько проектов, в которые вам предложат вложиться. Пайщику перед подписанием договора сотрудничества и внесения денег на счет УК потребуется лишь решить, в какой из них инвестировать деньги.

На какую доходность от ЗПИФН можно рассчитывать

Прибыльность инвестиций в закрытый паевой фонд напрямую зависит от качества управления и ситуации на рынке недвижимости. Тем не менее ЗПИФН показывают более высокую доходность по сравнению с ценными бумагами и даже другими видами ПИФов. Конечно же, не стоит забывать о том, что за свою деятельность управляющая компания взимает комиссионное вознаграждение, процент которого оговаривается перед началом сотрудничества и прописывается в договоре. Несмотря на это, по статистике, прибыльность инвестиций в закрытый паевой фонд недвижимости может доходить до 34 % годовых.

Какие виды паевых закрытых фондов недвижимости существуют

Основное различие ЗПИФов – это вид деятельности, где самым распространенным является строительная отрасль, заключающаяся в возведении и продаже объектов. Помимо этого, среди закрытых инвестиционных фондов выделяют рентные, целью создания которых выступает покупка недвижимости для последующей сдачи ее в аренду. Также есть девелоперские ЗПИФ, при этом направлением деятельности является приобретение объектов для дальнейшей перепродажи. Еще один вид – это ипотечные закрытые фонды, продающие недвижимость в ипотеку. Кроме этого, инвестиционная деятельность ПИФов может быть смешанной. В этом случае средства пайщиков распределяются на несколько направлений.

Какие преимущества имеют паевые инвестиционные фонды недвижимости

Среди основных плюсов вступления в ЗПИФН можно выделить:

  • высокую доходность. При грамотном управлении и правильно выбранной стратегии стоимость паев может расти в цене даже несмотря на общий спад на рынке недвижимости;
  • регулярность выплат. Инвестиционный доход выплачивается ежегодно на банковский счет инвестора;
  • надежность. Вложения хорошо защищены за счет контроля со стороны государственных органов, Центробанка, независимого аудитора и регистратора. Кроме этого, строительные объекты всегда застрахованы;
  • прозрачность. Информация о состоянии активов находится в открытом доступе, то есть каждый инвестор получает ежемесячную отчетность о деятельности управляющей компании и может оперативно отслеживать ситуацию.

Какие недостатки имеют паевые инвестиционные фонды недвижимости

При всех достоинствах ЗПИФН обладают некоторыми минусами. Вы не освобождаетесь от уплаты комиссий даже при получении невысокого дохода. Для того чтобы стать пайщиком, необходимо обладать достаточно большими свободными средствами ввиду относительно высокого порога входа. Ожидаемая прибыль не гарантирована и может иметь нестабильность, так как зависит от цен на недвижимость. Вывести средства из фонда можно только в денежном эквиваленте путем погашения пая, то есть забрать имущество в натуре, например, в виде квартиры или офисного помещения, невозможно.

Вывод

Если вы задумываетесь о вложении инвестиций в недвижимость, но не хотите вникать во все процессы функционирования данной сферы, то вступление в ЗПИФН будет неплохим вариантом. При выборе управляющей компании ориентируйтесь на опыт ее работы, репутацию и предлагаемые условия сотрудничества. Эксперты компании «Альфа-Капитал» готовы ответить на все интересующие вас вопросы в сфере инвестирования.

Оцените пост
0

Ingate

Recent Posts

Почему растёт индустрия видеоигр и стоит ли в неё инвестировать

Найти на фондовом рынке перспективную сферу для инвестиций становится всё сложнее: за последние три месяца горнодобывающая промышленность упала на 4%,…

2 года ago

Стоит ли инвестировать в альтернативную энергетику и есть ли перспективы у рынка

По данным Международного энергетического агентства, за последние 10 лет индекс компаний зелёной энергетики вырос на 200%, хотя ещё в 2012…

2 года ago

Как инвестировать в финансовые инструменты для квалифицированных инвесторов

Некоторые ценные бумаги на фондовом рынке доступны только квалифицированным инвесторам. Например, еврооблигации, внебиржевые акции или паи закрытых фондов. Получить квалифицированный…

2 года ago

Что такое диверсификация

Или как собрать портфель и защитить вложения Диверсификация — это принцип распределения денег, который защищает инвестиции при кризисах, рецессиях и…

2 года ago

Зачем инвестировать в высокодоходные облигации

И чем они лучше акций и депозитов Высокодоходные облигации — это низкий уровень риска, гарантированный доход и проценты выше, чем…

2 года ago

Как с помощью инвестиций накопить на квартиру, машину и образование для ребенка

Если есть 500 000 рублей и желание накопить на крупную покупку, хранить деньги под матрасом не вариант — со временем…

2 года ago