Categories: Про деньги

Кому доверить миллион долларов?

Если на вашем счету миллион рублей, можно открыть вклад или купить ПИФ. Также можно открыть брокерский счет и купить облигации. Все это – способы инвестировать свои деньги.

Что делать, если у вас миллион долларов? Если вы готовы следить за фондовым рынком и вовремя продавать и покупать акции, выходить в кэш, следить за новостями – прекрасно. Но все это не застрахует от ошибок, а значит, и от финансовых потерь.

«Вложения в любые ценные бумаги ВСЕГДА несут в себе риск»

Потерять часть капитала можно очень быстро. А чтобы зарабатывать на рынке, помимо свободного времени нужны специальные знания и опыт, которые приходят только с годами к профессиональным инвесторам.

Постоянные колебания на ранке несут существенный риск для неквалифицированного инвестора

ТРЕБУЕТСЯ ПРОФИ!

Рассчитывать на помощь финансового консультанта в брокерской компании или банковского менеджера зачастую не стоит. А знаете почему? Да потому, что у вас с ними совершенно противоположные цели: вы хотите приумножить СВОЙ капитал, они хотят на ВАС заработать как можно больше. Поэтому им все равно, какие продукты вы купите. Сегодня вам посоветуют покупать акции Aplle, а завтра – структурные продукты на биржевой индекс.

Запомните правило: финансовые организации предлагают только то, что помогает им извлечь максимум прибыли ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Брокеры получают комиссию за каждую операцию (покупка, продажа). Поэтому брокерам выгодно, чтобы вы чаще покупали и продавали акции. Чем больше колебаний на рынке, тем больше объем операций, а значит растет комиссионный доход.

Но есть исключение. Это финансовый или доверительный управляющий. Его главная задача – управлять инвестициями клиента с его согласия. Он заинтересован не только в том, чтобы вам что-то продать или заработать на комиссии от сделки. Ему нужно:

1. Чтобы клиент хорошо зарабатывал и тратил на это минимум времени и сил. Это выгодно управляющему, потому что от этого зависит и его личный доход – management fee от портфеля клиента. Поэтому чем больше заработал клиент, тем больше заработал управляющий. Прибыль по доверительному управлению может быть высокой. И даже очень высокой: до 30–40% доходности за год, что при успешном управлении вполне реально.

2. Чтобы клиент не беспокоился, куда через год или даже пять лет ему вложить деньги. Стратегия разрабатывается на годы вперед. Чем дольше пользуются его услугами, тем лучше управляющему. Потому что от этого зависит его репутация и репутация управляющей компании. Никто ведь не станет советовать друзьям плохого менеджера. Поэтому ему важно, чтобы клиент заработал не только сейчас, но и в будущем тоже получал высокий доход.

3. Чтобы капитал клиента был надежно защищен. Не только от финансовых кризисов и колебаний рынка, но и от нерациональных или несвоевременных затрат. Сохранить и тем более приумножить сбережения можно, только если расходовать средства рационально. Отдайте свои деньги в доверительное управление – и соблазнов тратить их будет меньше. А еще доверительное управление может обеспечить юридическую защиту, ведь все сделки совершаются анонимно, от лица управляющего. Информация о собственнике является строго конфиденциальной и сообщается третьим лицам в исключительных случаях.

А кроме того, «имущество, переданное в доверительное управление, защищено от претензий кредиторов: по закону, на него нельзя обратить взыскание по долгам собственника»

Значит ли, что вы отдаете свое имущество и дальше им распоряжаются как хотят, а вам остается только наблюдать? Конечно, нет!

Управляющий может предлагать разные варианты, но это не значит, что он может делать с вашими деньгами все, что хочет. При заключении договора в обязательном порядке составляется инвестиционная декларация. Она в подробностях содержит все направления инвестирования. А также обычно условиями может быть предусмотрено, что клиент будет наблюдать за действиями управляющего в режиме онлайн.

То есть решение покупать/продавать или совершать еще какие-то действия ВСЕГДА ПРИНИМАЕТЕ ТОЛЬКО ВЫ.

В итоге вы получает не только доход, но и знания. И никто не помешает в дальнейшем предпринимать какие-то действия самостоятельно.

Но это далеко не все плюсы доверительного управления. Например, управляющий по желанию клиента может правильно структурировать его активы так, чтобы они приносили клиенту максимальную выгоду. Так, недвижимость, ценные бумаги, валюты и даже доли в бизнесе можно объединить в закрытый паевой фонд. Это позволит использовать доходы с этих активов для финансирования новых проектов и не платить с них налог.

Для справки: передать в доверительное управление можно не только ценные бумаги или, скажем, валюту. В зависимости от условий контракта это может быть недвижимость в России и за рубежом, оборудование, доли в бизнесе, ценности и т.д.

Запомните: САМОЕ ГЛАВНОЕ, что поможет сохранить капитал, – правильно выбранная финансовая стратегия. Это под силу только профессиональному управляющему. Ведь она должна учитывать не только, сколько вам приносит тот или иной актив, но и все будущие доходы и траты. Даже такие, как образование детей или покупка нового автомобиля. И еще массу нюансов.

Все это может помочь решить ваш доверительный управляющий.

Кому доверить миллион долларов?
Рейтинг статьи 5 Всего голосов 3
0

admin

Recent Posts

Почему растёт индустрия видеоигр и стоит ли в неё инвестировать

Найти на фондовом рынке перспективную сферу для инвестиций становится всё сложнее: за последние три месяца горнодобывающая промышленность упала на 4%,…

2 года ago

Стоит ли инвестировать в альтернативную энергетику и есть ли перспективы у рынка

По данным Международного энергетического агентства, за последние 10 лет индекс компаний зелёной энергетики вырос на 200%, хотя ещё в 2012…

2 года ago

Как инвестировать в финансовые инструменты для квалифицированных инвесторов

Некоторые ценные бумаги на фондовом рынке доступны только квалифицированным инвесторам. Например, еврооблигации, внебиржевые акции или паи закрытых фондов. Получить квалифицированный…

2 года ago

Что такое диверсификация

Или как собрать портфель и защитить вложения Диверсификация — это принцип распределения денег, который защищает инвестиции при кризисах, рецессиях и…

2 года ago

Зачем инвестировать в высокодоходные облигации

И чем они лучше акций и депозитов Высокодоходные облигации — это низкий уровень риска, гарантированный доход и проценты выше, чем…

2 года ago

Как с помощью инвестиций накопить на квартиру, машину и образование для ребенка

Если есть 500 000 рублей и желание накопить на крупную покупку, хранить деньги под матрасом не вариант — со временем…

2 года ago