Categories: Без рубрики

Как получить социальный налоговый вычет за лечение

Содержание:

Немногие знают, что в нашей стране предусмотрены социальные налоговые вычеты в случаях, когда вы проходили лечение или получали медицинские услуги в платных клиниках. Согласно Налоговому кодексу РФ в данную категорию попадают различные диагностики и экспертизы, сдача анализов, приемы у врачей, госпитализация, нахождение в дневном стационаре, протезирование, стоматология и прочее. Кроме этого, социальный налоговый вычет полагается тем, кто самостоятельно оплатил добровольную медицинскую страховку. В данном случае мы не рассматриваем ЭКО, пластические операции и прочее дорогостоящее лечение, так как оно относится к другой категории.

Кто имеет право получить вычет

Одним из основных условий получения вычета является отчисление НДФЛ, которое производит работодатель или самостоятельно уплачивает человек при получении дохода от своей деятельности. Также компенсация предусмотрена в случае, если вы оплачиваете лечение кого-то из своих близких родственников (супруга, родителей и детей). При этом к комплекту документов потребуется приложить свидетельство, подтверждающее родство. Кроме этого, важно, чтобы платежный ордер был оформлен на того, кто претендует на получение налогового вычета, иначе медицинское учреждение не сможет выдать справку для предоставления в налоговый орган. В данном случае не имеет значения, на кого оформлен договор оказания услуг в платной клинике, но по возможности лучше, чтобы во всех документах был указан тот человек, который будет получать вычет.

На какую сумму компенсации можно рассчитывать

Размер социального налогового вычета на лечение зависит от стоимости медицинских услуг и размера заработной платы, а именно от суммы уплаченного НДФЛ за год. Другими словами, налоговый орган не вернет денежные средства более отчисленного налога на доходы физических лиц. Например, ваша зарплата составляет 30 000 рублей в месяц. За год выходит 360 000 рублей. В нашей стране предусмотрена уплата НДФЛ в размере 13 %. В данном примере это 46 800 рублей за год. Предположим, что вы потратили на лечение 50 000 рублей и планируете подать документы на получение налогового вычета. После подачи заявления налоговый орган учтет сумму в ваших доходах и пересчитает размер НДФЛ, то есть из годовой заработной платы будет вычтена стоимость лечения и скорректирован налог на доходы физических лиц:

(360 000 – 50 000) х 0,13 = 40 300 ₽

Получается, что вы переплатили НДФЛ в размере 6500 рублей, и именно эту сумму вам вернет налоговая. Собирать и подавать документы можно на следующий год после получения платных медицинских услуг. Право на компенсацию действует в течение трех лет, при этом ни число, ни месяц, когда проходило лечение, значения не имеют.

Что нужно для получения налогового вычета

Поскольку социальный налоговый вычет предоставляется на следующий год после прохождения лечения, у вас есть достаточно времени, чтобы собрать и подать необходимый комплект документов. Для получения компенсации необходимо:

  • собрать подтверждение прохождения лечения. Как правило, к данным документам относится договор на оказание платных медицинских услуг и платежные квитанции, чеки или ордера. Их выдают в регистратуре перед началом лечения. Рекомендуется сразу прикреплять соответствующий документ оплаты к договору, особенно если их было несколько;
  • получить справку для налогового органа. Ее можно взять в регистратуре или в бухгалтерии клиники. Справка должна соответствовать инструкции Минздрава. Срок изготовления документа составляет 5–7 дней. Для получения справки необходимо предъявить паспорт и ИНН, а также предоставить договор и чеки. На основании этих данных берется сумма денежных средств, затраченных на лечение. Во многих клиниках вся информация о клиентах хранится в базе, но для перестраховки лучше иметь свой комплект документов. Важно, что справку для налогового органа может выдавать только то медицинское учреждение, которое имеет действующую лицензию на оказание платных услуг подобного рода. Этот момент рекомендуется уточнять перед подписанием договора. Если вы получаете вычет за лечение родственников, потребуется предоставление документа, подтверждающего родство, чтобы справку оформили на ваше имя;
  • заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ. Для этого потребуется взять в бухгалтерии организации, в которой вы трудоустроены, справку 2-НДФЛ, так как данные из нее будут необходимы для оформления документа. Форму налоговой декларации можно скачать на сайте соответствующего органа. Инспектор проверяет ее в срок до трех месяцев, но, как правило, решение по запросу приходит раньше;
  • подать документы в налоговую. Сделать это можно одним из удобных способов: при личном визите, отправив заказным письмом по почте или дистанционно с помощью сайта www.nalog.ru. Для этого собранные ранее договор, чеки, справку, свидетельства (в случае получения налогового вычета за родственников) необходимо будет отсканировать. Также вы можете приложить какие-то дополнительные документы, если считаете это необходимым;
  • подать заявление на получение вычета. Это возможно лишь после получения положительного решения по вашей налоговой декларации. Чтобы написать заявление, можно посетить ближайший налоговый орган или обратиться к помощи сайта Федеральной налоговой службы. В документе указываются личные, паспортные и контактные данные. При заполнении заявления на сайте ФНС эта информация подтягивается автоматически. Вам будет необходимо указать реквизиты, на которые налоговая служба перечислит средства;
  • ждать вычет. После подачи заявления компенсация перечисляется на ваш банковский счет по указанным банковским реквизитам в течение месяца. Как правило, сервисная служба банка информирует о подобных поступлениях.

Как заполнить налоговую декларацию на сайте ФНС

С развитием IT-технологий процесс получения социального налогового вычета стал гораздо проще и удобнее. Поля, необходимые для заполнения, помечены звездочкой. Чтобы заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ, необходимо следующее:

  • зайти на сайт ФНС и зарегистрироваться в личном кабинете налогоплательщика (если это не было сделано ранее);
  • выбрать раздел «Налог на доходы ФЛ»;
  • заполнить личные данные. При этом, если вы указываете ИНН, поля с информацией о паспортных данных, гражданстве и месте рождения можно пропустить;
  • указать место работы и получаемый доход из справки 2-НДФЛ;
  • выбрать желаемый вычет и ввести сумму, потраченную на лечение. В данном случае вам понадобится раздел «Социальные налоговые вычеты»;
  • проверить данные и сформировать декларацию;
  • добавить отсканированные документы, подготовленные ранее;
  • подписать электронной подписью. В случае ее отсутствия оформление доступно в личном кабинете в разделе «Профиль»;
  • отправить на рассмотрение;
  • ожидать решения. Поскольку никакого оповещения о ходе проверки сайт ФНС не предусматривает, рекомендуется раз в месяц осуществлять личный контроль.

Вывод

Как вы видите, получить социальный налоговый вычет за лечение довольно просто. Перед подписанием договора об оказании платных медицинских услуг удостоверьтесь в наличии лицензии у данной клиники и сохраняйте все документы, подтверждающие прохождение лечения.

Оцените пост
0

Ingate

Recent Posts

Почему растёт индустрия видеоигр и стоит ли в неё инвестировать

Найти на фондовом рынке перспективную сферу для инвестиций становится всё сложнее: за последние три месяца горнодобывающая промышленность упала на 4%,…

2 года ago

Стоит ли инвестировать в альтернативную энергетику и есть ли перспективы у рынка

По данным Международного энергетического агентства, за последние 10 лет индекс компаний зелёной энергетики вырос на 200%, хотя ещё в 2012…

2 года ago

Как инвестировать в финансовые инструменты для квалифицированных инвесторов

Некоторые ценные бумаги на фондовом рынке доступны только квалифицированным инвесторам. Например, еврооблигации, внебиржевые акции или паи закрытых фондов. Получить квалифицированный…

2 года ago

Что такое диверсификация

Или как собрать портфель и защитить вложения Диверсификация — это принцип распределения денег, который защищает инвестиции при кризисах, рецессиях и…

2 года ago

Зачем инвестировать в высокодоходные облигации

И чем они лучше акций и депозитов Высокодоходные облигации — это низкий уровень риска, гарантированный доход и проценты выше, чем…

2 года ago

Как с помощью инвестиций накопить на квартиру, машину и образование для ребенка

Если есть 500 000 рублей и желание накопить на крупную покупку, хранить деньги под матрасом не вариант — со временем…

2 года ago