Представьте: вы собрали целый портфель из перспективных акций, а они постоянно падают в цене. Что делать? Знакомые инвесторы советуют не продавать бумаги, компании-эмитенты заверяют, что всё будет хорошо. Но лучше не становится — падение продолжается, а убытки увеличиваются.

Чтобы исправить ситуацию, нужно сбалансировать портфель: изучить рынок, продать неперспективные акции и купить надёжные ценные бумаги. Но для этого важно досконально разобраться во всех хитросплетениях мира инвестиций. А если времени нет, можно просто прочитать эту статью: мы подробно рассказали, какие ценные бумаги нужно покупать и как это сделать, чтобы не потерять все деньги на фондовом рынке.

Акции: государственные и не только

Весь мир инвестиций знает про Tesla, Moderna и GameStop, чьи акции за последние два года подорожали в несколько раз. Но почему-то многие забывают про TAL Education, Virgin Galaxy и VK, которые после стремительного взлёта обрушились за несколько месяцев.

В этом и заключается главный риск инвестиций — высокая волатильность. Котировки акций могут меняться на 10, 20 и даже 50% в обе стороны всего за несколько дней. Причём влияют на их стоимость десятки факторов от прибыли бизнесы до кадровых проблем и упоминаний в СМИ.

Например, сегодня акции Blizzard дорожают на 10%, а завтра случается неприятный инцидент с сотрудниками, который быстро разлетается по СМИ, — и стоимость обрушивается на 30%. Акции не всегда приносят прибыль, но иногда оказываются и в минусе.

Ещё один недостаток акций — резкие колебания в кризис. С одной стороны, это отличный шанс купить их на падении и получить высокую доходность. С другой стороны, мало кому удаётся подгадать нужный момент — рыночное провидение доступно лишь единицам.

Чем хороши акции

Доходность ограничивается только потенциалом роста компании. Например, одна акция Google в начале 2021 года стоила $1687, а уже через год стоимость поднялась до $2837. Фактически это прибыль более чем в 60% всего на одну ценную бумагу.

График акций Google за последний год

А ещё некоторые акции приносят дивиденды. Их начисляют по итогам финансового года — если речь идет о российских компаниях, или квартала — если о зарубежных. Но если бизнес не получил прибыли, дивиденды могут и не выплатить.

Как снизить риски

Акции требуют постоянного и глубокого мониторинга рынка. Непрофессиональным инвесторам в этом разобраться непросто. Но риски можно снизить, если выбирать компании из числа «голубых фишек» — крупных государственных и частных организаций с высокой надёжностью и устойчивостью. Например, к ним относятся «Газпром», «Роснефть», «Полюс» на российском рынке и Google, Apple, IBM на американском.

Облигации: выгодны, пока не случится дефолт

За облигациями давно закрепился статус надёжных ценных бумаг. Но прибыль невысокая: она едва ли достигает 10%. Это скорее защитный инструмент. К тому же доходность напрямую зависит от срока выплат: у краткосрочных она выше, чем у долгосрочных. По данным Мосбиржи на начало января, облигации на три-пять лет приносят 8,81%, а на 10 лет — 8,73%.

Таблица доходности облигаций в начале 2022 года

Инвесторы почему-то забывают, что облигации тоже несут свои риски. Например, потерять деньги можно в случае дефолта. Это значит, что если компания или государство не выполнит свои обязательства, то инвесторы лишатся денег. Именно так и случилось с владельцами облигаций «ОВК Финанс», которая не выполнила обязательства на сумму 15 млрд рублей.

Чем хороши облигации

Главный плюс облигаций — гарантированная прибыль. Даже если компания-эмитент обанкротится, инвесторы получат выплаты. Поэтому риски ниже, чем у акций.

Облигации могут выпускать частные компании (корпоративные облигации) или государство (облигации федерального займа, или ОФЗ). У первых прибыльность немного выше, но разница несущественная. ОФЗ дают доходность в 6-8% годовых, что примерно равно ставке банковского депозита. Корпоративные облигации дают более высокую доходность: в декабре 2021 года она составляла 9,47% годовых.

Бывают и более прибыльные варианты с доходностью 15-20% годовых. Такие бумаги лучше не покупать: в случае кризиса компания-эмитент окажется ближе к дефолту, чем конкуренты с меньшей ставкой купона.

Как снизить риски

Чтобы не остаться без денег из-за дефолта, нужно обращать внимание на надёжность компании-эмитента. Следить за ней можно по специальным рейтингам, которые регулярно публикует агентство «Эксперт РА». Идеальные варианты — компании класса «А», «А+» и «А++» — это высокий, очень высокий и исключительно высокий уровни надёжности.

Стратегии доверительного управления: для ищущих индивидуальный подход

С доверительным управлением инвестор перекладывает всю  ответственность за доход на плечи профессионального управляющего. Он совершает любые операции на рынках по своему усмотрению, стремясь увеличить прибыль клиента. Частный инвестор только передает деньги, обозначает желаемые сроки и инвестиционные цели. Если раньше россияне боялись передавать деньги в чужие руки, то теперь доверительное управление становится всё более популярным. Тому есть две причины: компетенции и опыт управляющих повышаются, а их работа становится более контролируемой и прозрачной. Как сообщает ЦБ РФ, по итогам третьего квартала 2021 года суммарный объём их портфелей в доверительном управлении составил 1,8 трлн рублей.

Динамика стоимости портфелей в доверительном управлении из отчёта Центрального банка за III квартал 2021 года

Главный риск доверительного управления — мошенничество или ошибки со стороны управляющей компании. Если выбрать управляющую компанию с неопытными финансистами, можно потерять вложения — частично и даже полностью. А некоторые могут и вовсе забрать деньги и скрыться.

Чем хороши стратегии

Доверительный управляющий — это профессиональный инвестор с многолетним стажем и лицензией от ЦБ, который может как предложить готовую стратегию, так и составить индивидуальную программу. Это удобно, если инвестор предпочитает нестандартный подход и ищет способы получить более высокую доходность, чем в среднем по рынку.

Каждый квартал управляющий составляет отчёт, чтобы инвестор контролировал состояние портфеля, изучал потенциал и давал указания по его формированию. 

Доходность стратегии может составлять как 10%, так и 30% годовых в зависимости от портфеля, сроков и опыта управляющего.

Примеры стратегий УК «Альфа-Капитал» с высокой доходностью

Как снизить риски

Защитить вложения от неопытных и недобросовестных финансистов помогут управляющие компании с высокими рейтингами. Например, «Эксперт РА» публикует и регулярно обновляет рейтинг УК. Выбирать лучше компании класса «А++» или «А+». Это самые высокие уровень надёжности и качество услуг.

УК «Альфа-Капитал» имеет высший рейтинг «А++»

Фонды: максимально снижают риски

Если нет времени разбираться в надёжных акциях, облигациях и доверительных управляющих, фонды — лучший способ собрать сбалансированный портфель с защитой инвестиций. Работает просто: фонд состоит из сотен ценных бумаг, а инвестор покупает его часть — пай. Даже не нужно открывать брокерский или индивидуальный инвестиционный счёт.

Чем хороши фонды

Портфель фонда диверсифицирован, поэтому вероятность потерять деньги из-за неправильного выбора ценных бумаг снижается. Это возможно благодаря тому, что все действия совершают профессиональные инвесторы, над которыми стоит управляющий. К тому же деятельность фонда контролирует Центральный банк. 

Вложений здесь тоже потребуется меньше, чем при самостоятельной покупке акций. Начинать можно даже со 100 рублей. Но разницу в затратах легче ощутить на другом примере.

Допустим, частный инвестор хочет вложиться в компании из S&P 500, но для этого ему придётся купить аж 505 ценных бумаг. А стоить каждая может как $100, так и $1000. Есть альтернатива — купить пай в фонде, владеющем акциями S&P 500. Это оптимальный выход для инвестора, который пока не накопил несколько сотен тысяч рублей.

Как снизить риски

Чтобы сбалансировать портфель, лучше инвестировать сразу в несколько фондов. Такой подход принесёт стабильно высокую доходность, даже если один из активов резко просядет.

Примеры фондов УК «Альфа-Капитал» с высокой доходностью

Доходность фондов зависит от их состава. Например, фонды с акциями высоколиквидных нефтегазовых компаний за год способны вырасти на 30,38%. А инвестиции в акции перспективных российских организаций могут приносить до 18,55% в год.

Как попробовать

Начните инвестировать с помощью фондов и стратегий доверительного управления УК «Альфа-Капитал». Сделать первый шаг просто: зарегистрируйтесь в личном кабинете и подпишите договор. Останется только выбрать подходящий инвестиционный инструмент.

Фонды УК «Альфа-Капитал» с высокой исторической доходностью

Выбрать можно несколько инструментов. Это поможет максимально диверсифицировать портфель и снизить риски потерять вложения.

Оцените пост
0

Написать комментарий