Categories: Знания

Что такое ETF и чем они отличаются от паевых инвестиционных фондов

Представьте: инвестор хочет по максимуму диверсифицировать портфель на брокерском счёте и купить ценные бумаги из индексов Мосбиржи и S&P500. Часть денег он планирует вложить в золото, валюту, криптовалюту и государственные облигации. Но для этого нужны миллионы рублей, потому что тот же индекс S&P500 отслеживает акции сразу 500 крупных американских компаний. Стоимость некоторых акций переваливает за тысячу долларов. Не каждый готов выделить такую большую сумму на один биржевой актив.

Но есть способ инвестировать сразу в десятки и даже сотни компаний без огромных затрат — приобрести доли в разных ETF. Рассказываем, что это такое и чем они отличается от паевых инвестиционных фондов.

Что такое ETF

ETF (exchange traded fund) — это фонд, который вкладывается в акции, облигации, фьючерсы, криптовалюту или драгметаллы и размещается на бирже. Инвесторы приобретают ценные бумаги ETF и становятся владельцами части портфеля, который сформировали профессиональные управляющие.

Простая житейская аналогия. Чтобы приготовить приправу для азиатского блюда, нужно в среднем 50 разных ингредиентов — от корня имбиря до семян питайи. Если покупать всё по отдельности, придётся потратить немало денег. При этом понадобится только несколько граммов от каждого продукта — остальное в лучшем случае будет лежать в холодильнике, а в худшем и вовсе протухнет. Куда проще купить готовую приправу — и дешевле, и остатки не испортятся.

По такому же принципу работают ETF: управляющие уже сформировали инвестиционный портфель из нужных «ингредиентов», инвестору остается только купить нужное ему количество готовой приправы — часть фонда.

ETF всегда регистрируют за рубежом, поэтому он недоступен инвесторам со статусом госслужащих. О других ограничениях мы рассказывали в статье «Как инвестировать госслужащим, чтобы не нарушить закон». Но есть полные российские аналоги ETF, они называются БПИФ — биржевой паевый инвестиционный фонд. Разница между ними только в стране регистрации и названии, а в остальном отличий нет.

ETF покупают через брокерский счет или ИИС так же, как и обычные ценные бумаги. Никакой разницы в процедуре нет. Фонды доступны и на Московской, и на Санкт-Петербургской бирже — но на второй предложений гораздо больше.

Какие ETF встречаются на бирже

Управляющие компании инвестируют в любые финансовые и материальные активы, которые доступны на рынке. Поэтому и фонды по своему составу бывают разными. Вот, например, какие ETF встречаются на бирже:

Доходность «Альфа-Капитал Золото» за всё время существования фонда составила 40,23%   

Чем хороши ETF

Доступность. Для покупки не нужен статус квалифицированного инвестора. Сделки совершают в любое время работы биржи, как и с другими акциями.

Низкая цена. Цены на ETF ниже, чем на отдельные бумаги, в которые инвестирует фонд. Это значит, что сформировать диверсифицированный портфель можно даже с небольшими вложениями.

Налоговые вычеты и льготы. Если купить ETF на обычный брокерский счёт и не продавать их минимум три года, не надо платить НДФЛ. А при покупке на ИИС можно получить налоговый вычет с внесённой суммы или не платить НДФЛ. Подробнее о налоговых вычетах мы рассказывали в статье «Налоговый вычет: каким бывает, как оформить и сколько можно получить от государства».

Волатильность ниже, чем в акциях. Колебаний цен гораздо меньше, так как падение одних активов сглаживается ростом других.

Какие недостатки есть в ETF

Нет гарантий доходности. Вложения в биржевые фонды не всегда оправдывают себя — при снижении цен на активы, стоимость ETF неизбежно пойдёт вниз вслед за базовым индикатором. Например, когда китайская экономика обрушилась, биржевые фонды тоже упали — хотя отдельные компании остались на плаву и даже выросли.

В одноотраслевых ETF хуже диверсификация. Чем меньше разносторонних активов в фонде, тем выше риски, что при колебаниях цен базовых активов упадёт общая доходность ETF.

Чем ETF отличается от паевых инвестиционных фондов

По структуре оба этих инструмента похожи: они покупают много активов и продают долю в своём портфеле. Но при этом есть некоторые отличия.

Exchange traded fundПаевые инвестиционные фонды
Покупка
Доли в ETF покупают на фондовой биржеПаи инвестиционных фондов покупают на сайте или в офисе управляющей компании
Контроль
ETF на российских биржах контролируют не только российские организации, но и иностранные центробанки. Эти фонды считаются более прозрачными и предсказуемыми. Паевые фонды контролирует только Центробанк РФ и депозитарии — они считаются более закрытыми.
Доходы
Если в составе портфеля ETF есть акции, по ним выплачивают дивиденды, а по облигациям начисляют купонный доход. Паевые инвестфонды не выплачивают дивиденды и купоны, но учитывают их в цене пая. Из-за этого пай дорожает, а полученные деньги реинвестируют.

А ещё паевые фонды подойдут госслужащим, которым запрещено вкладываться в ETF. Об этом и других ограничениях мы рассказывали в статье «Как инвестировать госслужащим, чтобы не нарушить закон».

Для остальных непрофессиональных инвесторов принципиальной разницы нет. Если удобно инвестировать через брокерский счёт, покупают доли в ETF. Если открывать счёт не хочется, лучше выбрать паевой инвестиционный фонд.

Как инвестировать в фонды

Порог входа в инвестиционные фонды низкий. Например, в УК «Альфа-Капитал» можно купить пай всего за 100 рублей. При этом вы вкладываетесь сразу в несколько компаний и диверсифицируете портфель.

Долю в ETF можно купить, если у вас уже есть брокерский или индивидуальный инвестиционный счёт. Если нет, но очень хочется открыть, можете попробовать ИИС от УК «Альфа-Капитал». Его можно оформить онлайн: просто выберите подходящую стратегию на базе ETF и оставьте заявку. Консультант свяжется с вами и расскажет обо всех тонкостях.

Если не хотите открывать брокерский счёт или ИИС, можно попробовать паевые фонды. Чтобы купить пай, достаточно выбрать подходящий вариант на сайте УК «Альфа-Капитала» и оставить заявку. Продавать, обменивать и покупать новые паи можно в личном кабинете — он появится после первого пополнения.

Сейчас покупка и продажа долей как в ETF, так и в паевых фондах приостановлена — это мера защиты инвесторов в нестабильной экономической ситуации. Следите за УК «Альфа-Капитал» в группе «ВКонтакте» и Telegram-канале: мы сообщим, когда операции с фондами возобновятся.

Оцените пост
0

admin

Recent Posts

Почему растёт индустрия видеоигр и стоит ли в неё инвестировать

Найти на фондовом рынке перспективную сферу для инвестиций становится всё сложнее: за последние три месяца горнодобывающая промышленность упала на 4%,…

2 года ago

Стоит ли инвестировать в альтернативную энергетику и есть ли перспективы у рынка

По данным Международного энергетического агентства, за последние 10 лет индекс компаний зелёной энергетики вырос на 200%, хотя ещё в 2012…

2 года ago

Как инвестировать в финансовые инструменты для квалифицированных инвесторов

Некоторые ценные бумаги на фондовом рынке доступны только квалифицированным инвесторам. Например, еврооблигации, внебиржевые акции или паи закрытых фондов. Получить квалифицированный…

2 года ago

Что такое диверсификация

Или как собрать портфель и защитить вложения Диверсификация — это принцип распределения денег, который защищает инвестиции при кризисах, рецессиях и…

2 года ago

Зачем инвестировать в высокодоходные облигации

И чем они лучше акций и депозитов Высокодоходные облигации — это низкий уровень риска, гарантированный доход и проценты выше, чем…

2 года ago

Как с помощью инвестиций накопить на квартиру, машину и образование для ребенка

Если есть 500 000 рублей и желание накопить на крупную покупку, хранить деньги под матрасом не вариант — со временем…

2 года ago